• 你好!歡迎進入金默會計服務有限公司!

    金默會計服務有限公司

    咨詢熱線:13700813050

    聯系我們

    CONTACT US
    聯系人:
    菁華
    固 話:
    13700813050
    手 機:
    15937959623
    地 址:
    洛陽市洛南新區瀛洲橋南水木菁華小區西門二樓
    相關動態
    認繳制的公司,你的股權你雖然0元轉讓,但是并不意味著你個稅上就可以0元繳納!
    發布時間:2023-05-04   瀏覽:13215次

      背景

      甲公司屬于認繳的,實收資本為0元,自然人股東王總100%控股,企業凈資產200萬元。

      請問:

      自然人股東王總可以0元轉讓股權嗎?個稅上是否存在風險?

      答復:

      這筆股權轉讓業務肯定存在稅務風險。當時股東實繳為0元,只是代表財產轉讓的原值為0元,并不代表財產轉讓的收入就可以是0元,若是你申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產份額的,則視為股權轉讓收入明顯偏低,稅局照樣給你核定轉讓價格。

      建議你按照凈資產比例核定的賣價來繳納個稅。

      個人所得稅=200*100%*20%=40萬元

      提醒一:

      你的股權你雖然0元轉讓,但是并不意味著你個稅上就可以0元繳納!

      提醒二:

      主管稅務機關核定股權轉讓收入的條件有兩個:一是申報的股權轉讓收入較之凈資產的公允價值明顯偏低;二是無正當理由。

      參考:

      國家稅務總局公告2014年第67號《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》第十二條符合下列情形之一,視為股權轉讓收入明顯偏低:

     ?。ㄒ唬┥陥蟮墓蓹噢D讓收入低于股權對應的凈資產份額的。其中,被投資企業擁有土地使用權、房屋、房地產企業未銷售房產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產的,申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產公允價值份額的;

      第十四條主管稅務機關應依次按照下列方法核定股權轉讓收入:

     ?。ㄒ唬﹥糍Y產核定法

      股權轉讓收入按照每股凈資產或股權對應的凈資產份額核定。

      被投資企業的土地使用權、房屋、房地產企業未銷售房產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產占企業總資產比例超過20%的,主管稅務機關可參照納稅人提供的具有法定資質的中介機構出具的資產評估報告核定股權轉讓收入。

      來源:郝老師說會計

    免責聲明:本站部分圖片和文字來源于網絡收集整理,僅供學習交流,版權歸原作者所有,并不代表我站觀點。本站將不承擔任何法律責任,如果有侵犯到您的權利,請及時聯系我們刪除。
    智美云網站平臺 版權所有    備案號:豫ICP備2023020434號 技術支持:青峰網絡
    国产成人精品